Ergbnisse 2019

 

Bundesmeisterschaft in Liebenau
 

Bei der diesjährigen Bundesmeisterschaft im niedersächsischen Liebenau nahmen 12 von 15 qualifizierten Schützen der KJS Rhein-Erft e.V. teil.

Die vom LJV in die jeweiligen Landeskader berufenen Schützen der KJS Rhein-Erft e.V. konnten dabei große Erfolge einfahren!

In den NRW-Kader wurden in folgende Mannschaften aufgenommen:


Damenklasse

Irina Geller, Verena Kaufmann und Christiane Maaßen wurden mit dem NRW Kader

Deutscher Mannschaftsmeister

 

Irina Geller wurde im Büchsenschießen der Damen

Deutsche Vizemeisterin

 

Juniorenklasse

Thomas Maaßen wurde mit dem NRW Kader

Deutscher Mannschaftsmeister

 

Altersklasse

Axel Lohnes und Franz Armin Schauten wurden mit dem NRW Kader

Deutscher Vizemeister in der Mannschaftswertung

 

Wir gratulieren allen Schützen der KJS Rhein Erft zu einer erfolgreichen Saison.

 

Landesmeisterschaft in Buke


Mannschaften

Damen: Landesmeister
 

Einzelschützen:

Büchse Damen: Verena Kaufmann > Landesmeisterin

Junioren: Thomas Maaßen 2ter Platz

 

Bezirksmeisterschaft in Gummersbach


Mannschaften:

2. A-Klasse

1. B-Klasse

1+3. Altersklasse

1. Junioren

1. Damen

2. KW
 

Einzelschützen:

Gesamt:

1. Franz Armin Schauten

2. Thomas Geller

3. Patrick Gaul
 

A

1. Thomas Geller

2. Patrick Gaul
 

B

1. Felix Drewes
 

Alters

1. Franz Armin Schauten

2. Robert Weizel

3. Hans Peter Schiefer
 

Senioren

1. Hubert Maaß
 

Junioren

1. Marius Gronotte

2. Justus Maaßen
 

Damen

1. Verena Kaufmann

2. Irina Geller

3. Christiane Maaßen
 

Flinte

1. Franz Armin Schauten

2. Robert Weizel
 

Große Kombination

1. Patrick Gaul

2. Thomas Geller

 

Landesnadelschiessen in Coesfeld


Das Schießen dient nur dem Nadelerwerb, es gibt keine Platzierungen.

Die besten Schützen der jeweiligen Klassen, aus unserer Mannschaft, wurden:

A-Klasse:      Thomas Geller

Altersklasse: Franz Armin Schauten

Junioren:       Thomas Maaßen

Damen:         Christiane Maaßen

B-Klasse:      Felix Drewes

KW:              Thomas Maaßen

 

Bezirksnadelschiessen auf der Gürather Höhe


Das Schießen dient nur dem Nadelerwerb, es gibt keine Platzierungen.

Die besten Schützen der jeweiligen Klassen, aus unserer Mannschaft, wurden:

A-Klasse:         Philipp Deußen

B-Klasse:         Felix Drewes

Altersklasse:    Theo Weiß

Senioren:         Christoph Bähr

Junioren:         Thomas Maaßen

Damen:           Christiane Maaßen

KW:                Thomas Maaßen