Wir

  • Jagdberater der Stadt Remscheid

    Jagdberater der Stadt Remscheid

    Wolf Hasenclever

    Forstgut Ehringhausen
    Burger Str. 247a
    42859 Remscheid
    Tel.: 0176 / 4937 9145

     

    Laut § 37 des Bundesjagdgesetzes haben Städte und Kreise einen Jagd- bzw. Kreisjagdberater zu bestimmen.

    Der Jagdbeirat der Stadt Remscheid, gebildet aus Vertretern der Jägerschaft, der Landwirtschaft, der Forstwirtschaft, der Jagdgenossenschaften und dem Vertreter der unteren Jagdbehörde, hat mich aus seiner Mitte gewählt.

    Meine Aufgabe besteht u.a. darin, die Behörden bei jagdlichen Angelegenheiten zu beraten.
    In den meisten Belangen hat der Jagdberater nur ein Anhörungsrecht, in einigen ist sein Votum allerdings unverzichtbar.

    Zum Wohle der Allgemeinheit soll er lt. Gesetz einen Ausgleich zwischen den jagdlichen Interessen und den Belangen der Land- und Forstwirtschaft, der Jagdgenossenschaften und des Naturschutzes schaffen.

    Für die in der Hegegemeinschaft Remscheid zusammengefassten Remscheider Reviere wirkt der Kreisjagdberater vornehmlich auf ein ergebnisorientiertes Miteinander bei der zukünftigen Bejagung des Schalenwildes mit, um den notwendigen Waldumbau zu stabilen, ökologischen und nachhaltigen Mischbeständen aus Laub- und Nadelhölzern zu unterstützen. Der Grundsatz Wald und Wild im Einklang ist dabei nicht zu vernachlässigen.

  • Mitgliedschaft

    Mitgliedschaft

    Wer Fragen zur Mitgliedschaft hat...

    ... kann sich schriftlich an die

    KJS Remscheid im Landesjagdverband NRW e.V.
    Alexandra Steiner
    Wülfingstr. 13a 

    42897 Remscheid wenden.

    ... kann uns eine E-Mail senden.

    ... kann unser Kontaktformular benutzen.

    Herunterladen: ... oder direkt die Beitrittserklärung herunterladen.

  • Beirat

    Beirat

    Wer hat welche Arbeit ?


    Vorsitzender der Hegegemeinschaft: Hans-Hermann Kempe
           kempe@remscheider-jaeger.de
    Obmann für das Schießwesen: Karl Heinz Wette
           wette@remscheider-jaeger.de
    Obmann für die Jungjägerausbildung: Karl Heinz Wette
           wette@remscheider-jaeger.de
    Sprecherin der Jägerinnen: NN
           ...@remscheider-jaeger.de
    Obfrau für das Hundewesen: Dr. Sabine Wozny
           sabine.wozny@remscheider-jaeger.de
    Obfrau für Öffentlichkeitsarbeit: Daniela Behre
          dbehre@remscheider-jaeger.de

         kommissarisch: Dela Kirchner

          dela.kirchner@remscheider-jaeger.de

    Obmann für das Internet: Joachim M. E. Müller
           max.mueller@remscheider-jaeger.de  
    Obmann für das jagdliche Brauchtum: Ralf Zulauf
           ralf.zulauf@remscheider-jaeger.de
    Obmann für "Junge Jäger": Domenik Hermann
           domenik.hermann@remscheider-jaeger.de
    Obmann für die rollende Waldschule: Jürgen Bemme
           juergen.bemme@remscheider-jaeger.de
    Obmann für revierlose Jäger: Uwe Ritter
           uwe.ritter@remscheider-jaeger.de

  • Vorstand

    Vorstand

    Wer hat welches Amt ?

    1. Vorsitzender: Prof. Dr. Hans-Willi Kling
           kling@remscheider-jaeger.de
    2. Vorsitzender: Till Büssem
           t.buessem@remscheider-jaeger.de
    Schatzmeister: Sven Dominicus-Schleutermann
           dominicus-schleutermann@remscheider-jaeger.de
    Schriftführerin: Alexandra Steiner
           alex_steiner@remscheider-jaeger.de