Jäger werden

Jungjägerlehrgang 2017/18 

 

Anmeldungen im Jagdbüro:

Tel.: 0571/2 35 42 Fax: 0571/8 29 28 24

E-Mail: karola.horstmann@kjs-minden-luebbecke.de

 

Des Weiteren bei :

Kursleiter Helmut Becker      Tel.: 0174/6828589 oder 05743/514

und

Wilhelm Piel                          Tel.: 05745/2122

                                                E-Mail: willi@jaegerwilli.de

                                              

 

Mindener Bereich

Der neue Lehrgang beginnt am 25. September 2017. Die Ausbildung im Mindener Bereich findet jeweils montags und donnerstags auf dem Schießstand Wittloge in 32479 Hille, Riekkamp 99, gelegen an der L 770 zwischen Espelkamp und Petershagen statt. Die Schießausbildung beginnt Anfang November, jeweils samstags.

 

Lübbecker Bereich

Der neue Lehrgang beginnt am 26. September 2017. Die Ausbildung im Lübbecker Bereich findet jeweils dienstags, donnerstags und samstags im Jägerheim Hollwede, Hollweder Str. 12 in 32351 Stemwede statt.

 

Zwei parallele Kurse können nur bei einer ausreichenden Teilnehmerzahl durchgeführt werden. Bei zu geringer Teilnehmerzahl wird nur ein Kurs durchgeführt. Dieser findet dann in Wittloge, 32479 Hille, Riekkamp 99 statt.

Ausbildung Wurfscheibenschießen dann in Hollwede, Hollweder Straße 12 in 32351 Stemwede.

 

Des Weiteren bieten wir auch wieder eine hochwertige Ausbildung in Sachen Naturschutz an! Naturschutzlehrgang (ohne Jagdscheinerwerb) jeweils September - Dezember Lehrgangsfächer: Naturschutz Wildbiologie Land- und Waldbau Jagdhundewesen

 

Termine Wildbrethygieneschulung 2017

 

Montag, den 27. November 2017 ab 19.00 Uhr

Schießstand Wittloge, Riekkamp 99 in 32479 Hille

 

Dienstag, den 28. November 2017 ab 19.00 Uhr

Jägerheim Hollwede, Hollweder Straße 17 in 32351 Stemwede

 

 

 

 

Hier weiterlesen

Jungjägerlehrgang 2016 / 2017

 

Wir gratulieren zur bestandenen Jägerprüfung mit einem kräftigen Waidmannsheil:

 

Matthias Beier, Petershagen

Dietrich Bohnhorst, Rahden

Wilhelm Braun, Hille

Klaus Peter Czech, Hille

Jessica Dreifeld, Bad Oeynhausen

Matthias Düsterberg, Hille

Ferdinand Julius Feldmann, Hille

Elisa Finster, Minden

Kai Hallmann, Minden

Tim Hartmann, Petershagen

Peer Heidkamp, Minden

Michael Hilbig, Porta Westfalica

Daniel Hildebrandt-Falkenau, Porta Westfalica

René Hoogma, Minden

Marcel Hormann, Minden

Felix Mazur, Bad Oeynhausen

Mirco Meyer, Minden

Jördis Neubauer, Porta Westfalica

Karl Justus Prasuhn, Porta Westfalica

Dirk Ristau, Minden

Axel Schäfer, Bad Oeynhausen

Dimitri Siemens, Porta Westfalica

Andy Stoye, Minden

Holger Veit, Bad Oeynhausen

Christian Westermann, Hille

Andreas Wiegmann, Petershagen

 

Christan Eickmeier, Bad Oeynhausen

Marco Holste, Rahden

Jan Huchzermeier, Hüllhorst

Dominic Kipp, Lübbecke

Julian Klasing, Rahden

Lisa Klingenhagen, Pr. Oldendorf

Dirk Klute, Pr. Oldendorf

Georg Laaß, Espelkamp

Jan Wilhelm Piel, Stemwede

Stefan Schewe, Espelkamp

Ulrich Schreiner, Rahden

Thomas Stadie, Espelkamp

Katharina Viermann, Espelkamp

Dieter Wallmann, Lübbecke

Thomas Weinaug, Espelkamp

Magnus Westerfeld, Hüllhorst

 

Wir gratulieren den Teilnehmern des Naturschutzlehrganges:

Ulrich Möller, Diepenau

Heiner Schröder, Lübbecke

Marc Kolbus, Rahden