Jäger werden

Jungjägerlehrgang 2016/17 

 

Wir nehmen bereits Anmeldungen entgegen:

Jagdbüro

Tel.: 0571/2 35 42 Fax: 0571/8 29 28 24

E-Mail: karola.horstmann@kjs-minden-luebbecke.de

 

Des Weiteren bei :

Kursleiter Helmut Becker      Tel.: 0174/6828589 oder 05743/514

und

Wilhelm Piel                          Tel.: 05745/2122

                                                E-Mail: willi@jaegerwilli.de

                                              

 

Mindener Bereich

Der neue Lehrgang beginnt am 26. September 2016. Die Ausbildung im Mindener Bereich findet jeweils montags und donnerstags auf dem Schießstand Wittloge in 32479 Hille, Riekkamp 99, gelegen an der L 770 zwischen Espelkamp und Petershagen statt. Die Schießausbildung beginnt Anfang November, jeweils samstags.

 

Lübbecker Bereich

Der neue Lehrgang beginnt am 27. September 2016. Die Ausbildung im Lübbecker Bereich findet jeweils dienstags, donnerstags und samstags im Jägerheim Hollwede, Hollweder Str. 12 in 32351 Stemwede statt.

 

Zwei parallele Kurse können nur bei einer ausreichenden Teilnehmerzahl durchgeführt werden. Bei zu geringer Teilnehmerzahl wird nur ein Kurs durchgeführt. Dieser findet dann in Wittloge, 32479 Hille, Riekkamp 99 statt.

Ausbildung Wurfscheibenschießen dann in Hollwede, Hollweder Straße 12 in 32351 Stemwede.

 

Des Weiteren bieten wir auch wieder eine hochwertige Ausbildung in Sachen Naturschutz an! Naturschutzlehrgang (ohne Jagdscheinerwerb) jeweils September - Dezember Lehrgangsfächer: Naturschutz Wildbiologie Land- und Waldbau Jagdhundewesen

 

Termine Wildbrethygieneschulung 2016

 

Montag, den 28. November 2016 ab 19.00 Uhr

Schießstand Wittloge, Riekkamp 99 in 32479 Hille

 

Dienstag, den 29. November 2016 ab 19.00 Uhr

Jägerheim Hollwede, Hollweder Straße 17 in 32351 Stemwede

 

 

 

 

Hier weiterlesen

Jungjägerlehrgang 2015 / 2016

Jungjägerlehrgang 2015/2016

Wir gratulieren zur bestandenen Jägerprüfung mit einem kräftigen Waidmannsheil:

Anne Bockhorn, Stemwede

Torsten Böker, Lübbecke

Detlef Busse, Porta Westfalica

Matthias Damke, Petershagen

Mario Dauks, Lübbecke

Jens-Christian Ebenau, Petershagen

Andreas Giesbrecht, Rahden

Lennart Heselmeier, Stemwede

Ilona Hoffmann, Petershagen

Reinhard Johanning, Hüllhorst

Tim Kahlau, Minden

Lars Kattelmann, Rahden

Sylke Kieffel-Rother, Pr. Oldendorf

Kerstin Köhlert, Porta Westfalica

Franziska Kruse, Rahden

Jan-Frederic Krutschek, Minden

Christian Mau, Petershagen

Dennis Meier, Lübbecke

Constantin Meier, Espelkamp

Alexander Mindt, Porta Westfalica

Viola Mues, Petershagen

Ulrich Oberländer, Hille

Loreen Peek, Petershagen

Jens Plenge, Minden

Adrian Plenge, Minden

Andreas Radßat, Porta Westfalica

Stefan Rehling, Rahden

Syliva Rossa, Stemwede

Madeleine Rother, Hüllhorst

Marcel Ruhe, Petershagen

Uwe Schnepel, Bad Oeynhausen

Sven Schumann, Hüllhorst

Nico Schwarze, Rahden

Justin Wehedebrock, Stemwede

Mark Witte, Espelkamp

Dennis Wolting, Minden

 

Wir gratulieren den Teilnehmern des Naturschutzlehrganges:

Martina Dreßelhaus, Diepenau

Elke Knost, Frotheim